WP-Filebase 0.1.3.0 - en to fr translation catalogue (254 entries)

en: Uncategorized Files
fr: Fichiers sans catégorie

en: You did not upload a file. <a href="%s" target="_parent">Click here to add one.</a>
fr: Vous n'avez pas téléchargé de fichier <a href="%s" target="_parent">Cliquez ici pour en ajouter un.</a>

en: Enter link text:
fr: Entrez le texte du lien:

en: Single file
fr: Fichier seul

en: File URL
fr: URL du Fichier

en: File list
fr: Liste des fichiers

en: Category list
fr: Liste des catégories

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: You did not create a category. <a href="%s" target="_parent">Click here to create one.</a>
fr: Vous n'avez pas créé de catégorie. <a href="%s" une target="_parent"> Cliquez ici pour créer.</a>

en: Select Template
fr: Sélectionner un modèle

en: Default Template
fr: Modèle standard

en: Add Template
fr: Ajouter un modèle

en: One entry per line. Seperate the title and a short tag (not longer than 8 characters) with '|'.<br />All lines beginning with '*' are selected by default.
fr: Une entrée par ligne. Séparez le titre et un mot clé (pas plus de 8 caractères) avec '|'.< br /> Toutes les lignes commençant par un '*' sont sélectionnés par défaut.

en: One entry per line.
fr: Une entrée par ligne.

en: Limits the maximum tranfer rate for downloads. 0 = unlimited
fr: Limite  la vitesse de téléchargement maximale. 0 = illimitée

en: Limits the maximum data traffic. 0 = unlimited
fr: Limite le trafic de données maximal. 0 = illimitée

en: Upload Path
fr: Chemin d'Upload

en: Show attached files
fr: Visualiser les pièces jointes

en: If enabled, all associated files are listed below an article
fr: Avec cette option cochée, tous les fichiers associés sont listés en dessous d'un article.

en: Default sorting
fr: Tri par défaut

en: The file property lists are sorted by
fr: Les listes de propriétés de fichiers sont triés par

en: Sorting direction
fr: Ordre de tri

en: The sorting direction of file lists
fr: L'ordre de tri des listes de fichiers

en: Bit rate limit for guests
fr: Limite de vitesse de téléchargement pour les invités

en: Bit rate limit for registered users
fr: Limite de vitesse de téléchargement pour les utilisateurs enregistrés

en: Daily traffic limit
fr: Limite quotidienne de trafic de données

en: Monthly traffic limit
fr: Limite mensuelle de trafic de données

en: Traffic limit exceeded! Please try again later.
fr: Limite de trafic dépassée !  S'il vous plaît essayez à nouveau plus tard.

en: Traffic exceeded message
fr: Message en cas de dépassement de la limite de volume de transfert

note: daily limits
en: Daily user download limits
fr: Limite quotidienne de téléchargement pour les utilisateurs

en: If enabled, unregistered users cannot download any files. You can set different limits for each user role below.
fr: Lorsque cette option est activée, les utilisateurs non enregistrés ne peuvent pas télécharger les fichiers. Ci-dessous vous pouvez spécifier des limites différentes pour chaque rôle d'utilisateur.

en: downloads per day
fr: Téléchargements par jour

en: Daily limit for %s
fr: Limite quotidienne pour %s

en: You can only download %d files per day.
fr: Vous pouvez télécharger un maximum de %d fichier (s) par jour.

en: Daily limit exceeded message
fr: Message en cas de dépassement de la  limite journalière

en: This file is currently offline.
fr: Ce fichier est actuellement hors ligne.

en: File offline message
fr: Message pour un fichier hors connexion

en: Disable download permalinks
fr: Désactiver le téléchargement des permaliens

en: Enable this if you have problems with permalinks.
fr: Cochez cette option si vous avez des problèmes avec les permaliens.

en: Download URL base
fr: Base des URL de téléchargement

en: The url prefix for file download links. Example: <code>%s</code> (Only used when Permalinks are enabled.)
fr: Le préfixe des URL pour les liens de téléchargement, par exemple: utilisation <code>%s</ code> (seulement quand les permaliens sont activés.)

en: Post ID of the file browser
fr: ID Article pour l'Explorateur de fichiers

en: Specify the ID of the post or page where the file browser should be placed. If you want to disable this feature leave the field blank.
fr: Spécifiez l'ID de la page ou de l'article où le navigateur de fichier doit apparaître. Laissez ce champ vide pour désactiver cette fonction.

en: Category drop down list
fr: Liste déroulante des catégories

en: Use category drop down list in the file browser instead of listing like files.
fr: Utilisez la liste déroulante des catégories dans l'explorateur de fichiers.

en: Always force download
fr: Toujours forcer le téléchargement

en: If enabled files that can be viewed in the browser (like images, PDF documents or videos) can only be downloaded (no streaming).
fr: Activez cette option pour forcer le téléchargement de certains documents et fichiers multimédias (images, PDF, vidéos ...) qui peuvent être affichés dans le navigateur (pas de streaming).

en: Ignore downloads by admins
fr: Ignorer les téléchargements par des admins

en: Hide inaccessible files and categories
fr: Cacher les fichiers et catégories inaccessibles

en: If enabled files tagged <i>For members only</i> will not be listed for guests or users whith insufficient rights.
fr: Si activé, les fichiers / catégories marqués <i>Pour membres uniquement</i> , ne seront pas listés pour les invités ou les utilisateurs sans les droits requis.

en: You are not allowed to access this file!
fr: Vous n'avez pas la permission d'accéder à ce fichier!

en: Inaccessible file message
fr: Message en cas de fichier inaccessible

en: This message will be displayed if users try to download a file they cannot access
fr: Ce message s'affiche lorsqu'un utilisateur essaie de télécharger un fichier vers lequel il / elle n'a pas accès.

en: Redirect to login
fr: Redirection vers la page de connexion

en: Guests trying to download inaccessible files are redirected to the login page if this option is enabled.
fr: Les Invités qui essaient  de télécharger des fichiers inaccessibles sont redirigés vers la page de connexion si cette option est activée.

en: Parse template tags in RSS feeds
fr: Analyse les <i>template tags</i> dans les fils RSS

en: If enabled WP-Filebase content tags are parsed in RSS feeds.
fr: Si activé, le tags de contenus de WP-Filebase sont analysés dans les fils RSS

en: Allow script upload
fr: Autoriser le chargement des scripts

en: If you enable this, scripts like PHP or CGI can be uploaded. <b>WARNING:</b> Enabling script uploads is a <b>security risk</b>!
fr: Si vous activez cette option, les scripts tels que PHP ou CGI peuvent être téléchargés. <b>ATTENTION:</ b> Activer cette option est un risque pour la sécurité

en: Accept empty referers
fr: Accepter les Referers HTTP vide

en: If enabled, direct-link-protected files can be downloaded when the referer is empty (i.e. user entered file url in address bar or browser does not send referers)
fr: Si activé, les fichiers protégés contre les liens directs peuvent être téléchargés lorsque le referer est vide ( c-à-d l'utilisateur a saisi l'URL dans la barre d'adresse ou le navigateur n'envoie pas referers)

en: Allowed referers
fr: Referers HTTP admis

en: Sites with matching URLs can link to files directly.
fr: Les sites dont les URL correspondent peuvent être avoir des liens directs à des fichiers.

en: Decimal file size prefixes
fr: Taille des fichiers en décimal

en: Enable this if you want decimal prefixes (1 MB = 1000 KB = 1 000 000 B) instead of binary (1 MiB = 1024 KiB = 1 048 576 B)
fr: Cochez cette case si vous voulez la taille des fichiers décimal (1 Mo = 1000 Ko = 1 000 000 B) au lieu de binaire (1 MiB = 1024 KiB = 1 048 576 B).

en: Platforms
fr: Plateformes

en: Licenses
fr: Licences

en: Requirements
fr: Exigences

en: You can optionally add |<i>URL</i> to each line to link to the required software/file.
fr: Vous pouvez aussi ajouter | <i> URL</ i> à chaque ligne pour lier au logiciel/fichier requis.

en: Default File Template
fr: Fichier modèle par défaut

en: The template for attachments
fr: Le modèle pour les pièces jointes

en: Category Template
fr: Modèles de catégorie

en: The template for category lists (used in the file browser)
fr: Le modèle pour les listes de catégories (utilisé dans le navigateur de fichiers)

en: Download JavaScript
fr: Télécharger JavaScript

en: Here you can enter JavaScript Code which is executed when a user clicks on file download link. The following variables can be used: <i>file_id</i>: the ID of the file, <i>file_url</i>: the clicked download url
fr: Ici vous pouvez entrer du code JavaScript qui s'exécute lorsque vous cliquez sur un lien de téléchargement. Les variables suivantes peuvent être utilisées: <i> file_id </ i>: l'ID du fichier <i>file_url</ i>: le lien de téléchargement cliqué

en: The category URL
fr: L'URL de la catégorie

en: Category path (e.g cat1/cat2/)
fr: Chemin de la catégorie (par exemple cat1/cat2 /)

en: Just the category folder name, not the path
fr: Le nom du répertoire de la catégorie, pas le chemin complet

en: Name of the parent categories (empty if none)
fr: Nom de la catégorie parente (vide si aucun)

en: Number of files in the category
fr: Nombre de fichiers dans la catégorie

en: The minimum user level to view this category (-1 = guest, 0 = Subscriber ...)
fr: Le niveau  d'utilisateur nécessaire pour visualiser cette catégorie (-1 = Invités, 0 = abonné ...)

en: The category ID
fr: L'ID de la catégorie

en: A unique ID number to identify elements within a template
fr: Un numéro d'identification unique afin d'identifier des éléments dans un modèle

en: Name of the file
fr: Nom du fichier

en: Formatted file size
fr: Taille de fichier formaté

en: Formatted file date
fr: Date du fichier formaté

en: Name of the thumbnail file
fr: Nom du fichier vignette

en: File version
fr: Version du fichier

en: Supported languages
fr: Langues supportées

en: Supported platforms (operating systems)
fr: Plateformes supportées (systèmes d'exploitation)

en: Requirements to use this file
fr: Conditions requises pour utiliser ce fichier

en: License
fr: Licence

en: The minimum user level to download this file (-1 = guest, 0 = Subscriber ...)
fr: Le niveau d'utilisateur minimale pour pouvoir télécharger ce fichier (-1 = invité, 0 = abonné ...)

en: 1 if file is offline, otherwise 0
fr: 1 si le fichier est hors ligne, 0 sinon

en: 1 if direct linking is allowed, otherwise 0
fr: 1 si le fichier peut être directement lié,  sinon 0

en: The category name
fr: Nom de la catégorie

en: ID of the post/page this file belongs to
fr: ID de l'article/de la page a laquelle appartient ce fichier

en: User ID of the owner
fr: ID utilisateur du propriétaire

en: How many times this file has been downloaded.
fr: Combien de fois ce fichier a été téléchargé

en: IP Address of the last downloader
fr: Adresse IP source du dernier téléchargement

en: Time of the last download
fr: Date/Heure du dernier téléchargement

en: Download URL
fr: Lien de téléchargement

en: URL of the post/page this file belongs to
fr: URL de l'article/de la page a laquelle appartient ce fichier

en: URL of the thumbnail or icon
fr: URL de la vignette ou de l'icône

en: Category path and file name (e.g cat1/cat2/file.ext)
fr: Chemin de la catégorie et nom de fichier (par exemple cat1/cat2/fichier.ext)

en: The file ID
fr: L'ID du fichier

en: Short description
fr: Brève description

en: Offline > Online
fr: Hors ligne > En ligne

en: Direct linking > redirect to post
fr: Liens direct > redirection vers l'article

en: Add template variable:
fr: Ajouter une variable de modèle:

en: You must enter a category name or a folder name.
fr: Vous devez entrer le nom d'une catégorie ou un nom de dossier.

en: The category folder name contains invalid characters.
fr: Le nom de dossier de la catégorie contient des caractères non valides.

en: The directory %s already exists!
fr: Le répertoire %s existe déjà!

en: Unable to move category icon!
fr: L'icône de la catégorie n'a pas pu être déplacé!

en: The file extension of the file <b>%s</b> is forbidden!
fr: L'extension du fichier <b>%s</ b> n'est pas autorisée!

en: File %s already exists. You have to delete it first!
fr: Le fichier %s existe déjà. Vous devez le supprimer avant de poursuivre.

en: Unable to move file %s! Is the upload directory writeable?
fr: Le fichier %s n'a pu être déplacé! Le répertoire d'upload est-il  accessible en écriture?

en: No file was uploaded.
fr: Aucun fichier n'a été téléchargé.

en: Could not get user id!
fr: l'ID utilisateur n'a pas pu être déterminé!

en: File <b>%s</b> is not writable!
fr: Le fichier <b>%s</ b> n'est pas accessible en écriture!

en: Manage Categories (<a href="%s">add new</a>)
fr: Gérer les catégories (<a href="%s">Créer une nouvelle</a>)

en: Files
fr: Fichiers

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the files in that category. Instead, files that were assigned to the deleted category are set to the parent category.
fr: <strong> Remarque:</strong><br /> Lorsque vous supprimez une catégorie,  les fichiers appartenant à cette catégorie ne sont pas supprimés. Ils seront automatiquement affectés à la catégorie supérieure.

en: File updated.
fr: Fichier mis à jour.

en: File added.
fr: Fichier ajouté.

en: Manage Files (<a href="%s">add new</a>)
fr: Gérer les fichiers (<a href="%s">Ajouter nouveau</a>)

en: Search Files
fr: Recherche de fichiers

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Size
fr: Taille

en: Last download
fr: Dernier téléchargement

en: Nothing changed!
fr: Rien n'a changé!

en: Changed %d items.
fr: %d éléments changés.

en: Added %d files.
fr: %d fichiers ajoutés.

en: Filebase successfully synced.
fr: Filebase a été correctement synchronisée.

en: Complete file sync
fr: Effectuer la synchronisation

en: Checks files for changes, so more reliable but might take much longer. Do this if you uploaded/changed files with FTP.
fr: Vérifie les changement de fichiers. Plus fiable, mais pourrait prendre beaucoup plus longtemps. Choisissez cette option si vous avez téléchargé ou modifié les fichiers par FTP.

en: %s is not writable!
fr: %s  n'est pas accessible en écriture!

en: Update File
fr: Mettre à jour le fichier

en: Restore Default
fr: Réinitialiser les valeurs par défaut

en: Edit Templates
fr: Editer le modèle

en: Submit Template Changes
fr: Enregistrer les modifications du modèle

en: Template Tag (a single word to describe the template):
fr: Balise de modèle (un mot court pour décrire le modèle)

en: Template Code:
fr: Code du template:

en: The upload directory <code>%s</code> does not exists. It could not be created automatically because the directory <code>%s</code> is not writable. Please create <code>%s</code> and make it writable for the webserver by executing the following FTP command: <code>%s</code>
fr: Le répertoire d'upload <code>%s</ code> n'existe pas. Il n'a pas pu être créé automatiquement, car le répertoire <code>%s</ code> n'est pas accessible en écriture. S'il vous plaît créer <code>%s</ code> et rendez-le accessible en écriture par le serveur Web en exécutant la commande FTP suivante: <code>%s</ code>

en: The upload directory <code>%s</code> is not writable. Please make it writable for PHP by executing the follwing FTP command: <code>%s</code>
fr: Le répertoire d'upload <code>%s</ code> n'est pas accessible en écriture. S'il vous plaît rendez-le accessible en écriture par le serveur Web en exécutant la commande FTP suivante: <code>%s</ code>

en: Manage Files
fr: Gestion des fichiers

en: View uploaded files and edit them
fr: Voir les fichiers chargés et le modifier

en: Manage Categories
fr: Gestion des catégories

en: Manage existing categories and add new ones.
fr: Gérer les catégories existantes et en créer de nouvelles

en: Sync Filebase
fr: Synchroniser Filebase

en: Synchronises the database with the file system. Use this to add FTP-uploaded files.
fr: Synchronise la base de données avec le système de fichiers. Utilisez cette fonctionnalité lorsque vous téléchargez des fichiers via FTP.

en: Edit Stylesheet
fr: Modifier feuille de style

en: Edit the CSS for the file template
fr: Editer le CSS pour le modèle de fichier

en: Manage Templates
fr: Gérer les modèles

en: Edit custom file list templates
fr: Editer les modèle de liste de fichiers personalisés

en: Donate &amp; Feature Request
fr: Donations & Demandes de fonctionnalités

en: If you like this plugin and want to support my work, please donate. You can also post your ideas making the plugin better.
fr: Si vous aimez ce plugin et que vous voulez soutenir mon travail, j' apprécierais un don. Vous pouvez m'envoyer aussi vos idées pour améliorer ce plugin.

en: Traffic
fr: Volume de transfert

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: This Month
fr: Ce mois-ci

en: Settings reseted.
fr: Les réglages ont été réinitialisés

en: /%s/ added to rejected URIs list of WP Super Cache.
fr: /%s/ a été ajouté à la liste des URIs rejetés de WP Super Cache.

en: WARNING: Script upload enabled!
fr: ATTENTION:  Chargement des scripts activé!

en: File template successfully parsed.
fr: Modèle de fichier analysé avec succès.

en: Could not parse template: error (%s) in line %s.
fr: Le modèle n'a pas pu être analysé: Erreur (%s) à la ligne %s.

en: Category template successfully parsed.
fr: Modèle de catégorie analysé avec succès.

en: Settings updated.
fr: Paramètres mis à jour.

en: Could not read file!
fr: Le fichier n'a pas pu être lu!

en: Category Folder
fr: Dossier de catégorie

en: Category Icon
fr: Icône de la catégorie

en: For members only
fr: Pour membres uniquement

en: Minimum user level: (see %s)
fr: Niveau minimum de l'utilisateur: (Voir %s)

en: Apply permission to all child files
fr: Appliquer les droits à tous les fichiers contenus

en: Edit File
fr: Editer le fichier

en: Upload File
fr: Envoyer un fichier

en: Simple Form
fr: Formulaire simple

en: Choose File
fr: Choisissez un  Fichier

en: Maximum file size: %s
fr: Taille maximale du fichier: %s

en: You can optionally upload a thumbnail here. If the file is a valid image, a thumbnail is generated automatically.
fr: Vous pouvez éventuellement télécharger un aperçu ici. Si le fichier est une image valide, une vignette sera générée automatiquement.

en: The following fields are optional.
fr: Les champs suivants sont facultatifs.

en: Download Counter
fr: Compteur de téléchargement

en: Direct linking
fr: Liens direct

en: Allow direct linking
fr: Autoriser les liens directs

en: Redirect to post
fr: Rediriger vers l'article

en: Limit:
fr: Limite:

en: Template:
fr: Modèle:

note: Description of an extension
en: A powerful download manager supporting file categories, thumbnails, traffic/bit rate limits and more.
fr: Un puissant gestionnaire de téléchargement supportant les catégories de fichiers, les images miniatures et bien d'autres choses.

en: Languages
fr: Langues

en: Author
fr: Auteur

en: Category
fr: Catégorie

en: Category:
fr: Catégorie:

en: Details
fr: Détails

note: Option Categories
en: Common
fr: Commun

en: Display
fr: Afficher

en: Download
fr: Télécharger

en: Form Presets
fr: Réglages par défaut de formulaire

en: Limits
fr: Limites

en: Security
fr: Sécurité

en: Templates and Scripts
fr: Modèles et scripts

en: Lists the latest or most popular files
fr: Liste les fichiers récents ou les plus populaires

en: Simple listing of file categories
fr: Liste simple des catégories de fichiers

en: Before you can use this widget, please set a Post ID for the file browser in WP-Filebase settings.
fr: Avant de pouvoir utiliser ce widget, spécifiez un ID d'article pour le navigateur de fichier dans les paramètres de WP-Filebase.

en: If you like WP-Filebase I would appreciate a small donation to support my work. You can additionally add an idea to make WP-Filebase even better. Just click the button below. Thank you!
fr: Si vous aimez WP-Filebase, j'apprécierais un petit don pour  la reconnaissance et le soutien de mon travail. Vous pouvez donner vos idées pour améliorer WP Filebase. Il suffit de cliquer sur le bouton ci-dessous. Merci beaucoup!

en: Add File
fr: Ajouter un fichier

en: Redirect download to URL
fr: URL de redirection

en: Copy file into Filebase (sideload)
fr: Copier le fichier dans Filebase

en: Limit file access by selecting one or more user roles.
fr: Limiter l'accès aux fichiers en sélectionnant un ou plusieurs roles utilisateur.

en: Select multiple roles by holding the CTRL/COMMAND key.
fr: Sélectionner plusieurs roles avec la commande CTRL/touche-de-la-commande

en: Access Permission
fr: Permission d'accès

en: Everyone
fr: Tous

en: Add Category
fr: Ajouter une categorie

en: Exclude from file browser
fr: Exclure du gestionnaire de fichier

en: Templates used for single embedded files or file lists.
fr: Modèles utilisés pour la liste des fichiers.

en: For some files there are more tags available. You find a list of all tags below the form when editing a file.
fr: Pour certains fichiers, il y a plus de tags disponibles. Vous trouverez une liste complète ci dessous.

en: Reset all Templates to default
fr: Réinitialiser tous les modèles.

en: These templates can be used for categories.
fr: Ces modèles peuvent être utilisé comme catégories.

en: A list-template consists of header, footer and file template. It can optionally have a category template to list sub-categories.
fr: Une liste d'entête, pieds de page ou modèles.

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: File Template
fr: Fichier contenant le modèle

en: Parent Category ID
fr: ID de la catégorie parent

en: Number of files directly in the category
fr: Nombre de fichiers directement dans la catégorie

en: Number of all files in the category and all sub-categories
fr: Nombre de fichiers directement dans la catégorie et sous catégories

en: Attach existing file
fr: Ajouter un fichier existant

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: Select the categories containing the files you would like to list.
fr: Sélectionner une catégorie contenant les fichiers que vous souhaitez lister.

en: Include all Categories
fr: Inclure toutes les catégories

en: Files per page:
fr: Nombre de fichiers par page:

en: Set to 0 to use the default limit (%d), -1 will disable pagination.
fr: Mettre 0 pour utiliser la limite par défaut. -1 désactivera la pagination.

en: File Tree View
fr: Vue arborescente

en: List selected Categories
fr: Lister les catégories sélectionnées

en: Select the root category of the tree view file browser:
fr: Sélectionner la catégorie de base pour la vue arborescente:

en: The File has been uploaded successfully.
fr: Le fichier a été ajouté avec succès.

en: New Category created.
fr: Nouvelle catégorie créee.

en: Selectable by Uploader
fr: Sélectionnable par Uploader

en: Upload to Root
fr: Ajouter à la racine

en: You can enter a URL to redirect users.
fr: Vous pouvez ajouter une URL pour rediriger les utilisateurs.

en: Ask your webhoster to increase this limit, it is set in %s.
fr: Merci de demander à votre hébergeur d'augmenter cette limite à %s

en: Inherit Permissions
fr: Permission parente

en: Explicitly set permissions
fr: Ajouter explicitement les permissions

en: Limit category access by selecting one or more user roles.
fr: Limiter l'accès à la catégorie en sélectionnant un ou plusieurs roles utilisateur.

en: This will recursivly update permissions of all existing child categories and files. Note that permissions of new files in this category are inherited automatically, without having checked this checkbox.
fr: Cela va mettre à jour les permission de tous les fichiers et catégories. Merci de noter que les permissions des nouveaux fichiers sont ajouter automatiquement dans cette catégorie, sans avoir besoin de cocher la case.

en: Owner
fr: Auteur

en: Extended Form
fr: Formulaire complet

en: Custom Sort Order
fr: Ordre d'affichage

en: Batch Upload
fr: Ajouter plusieurs fichiers

en: File Browser post or page not set! Some features like search will not work. <a href="%s">Click here to set the File Browser Post ID.</a>
fr: Le gestionnaire de fichier n'est pas initialisé ! Des fonctionnalités ne seront implémentées. <a href="%s">Cliquer ici pour mettre à jour.</a>

en: Own Files
fr: Mes fichiers

en: Offline
fr: Hors ligne

en: Not Attached
fr: Non attaché

en: Delete
fr: Supprimer

en: Set Online
fr: Mettre en ligne

en: Set Offline
fr: Mettre hors ligne
